東急ドエル・アルス堺フェニックス

  • 大阪府堺市堺区海山町一丁

  • / 七道駅 徒歩8分

  • 1998年築 / 14階建 / 194戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

57.6
割安

推定相場価格より2.1%割安

販価
3,190万円
45.4万円/㎡
相場
3,258万円
46.3万円/㎡
2,990
3,169
3,347
3,525
AI査定結果
推定相場価格
3,258万円
46.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
3,169万円〜3,347万円
45.1万円/㎡〜47.6万円/㎡
推定賃料
11.6万円
0.16万円/㎡
推定利回り
4.3%
 
最終更新日: 2026年5月11日
東急ドエル・アルス堺フェニックス
3,190万円(45.4万円/㎡)/ 4階 / 70.33㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴28件の平均平米単価は35.94万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて26.3%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/093,190万円45.4万円4階 70.33㎡ 3LDK
2025/12/242,380万円32.0万円8階 74.3㎡ 3LDK
2025/06/222,490万円33.5万円8階 74.3㎡ 3LDK
2025/05/082,790万円33.4万円7階 83.53㎡ 4LDK
2025/05/042,790万円33.4万円7階 83.53㎡ 4LD・K南西
2025/03/232,580万円41.3万円13階 62.45㎡ 3LDK
2025/03/012,530万円36.0万円12階 70.33㎡ 3LDK
2025/02/172,980万円35.7万円7階 83.53㎡ 4LDK
2025/02/112,480万円35.3万円4階 70.33㎡ 3LDK南西
2025/01/152,680万円36.1万円8階 74.3㎡ 3LDK
2024/12/242,580万円36.7万円4階 70.33㎡ 3LD・K南西
2024/12/213,180万円38.1万円7階 83.53㎡ 4LDK
2024/12/192,690万円36.2万円11階 74.3㎡ 3LDK南東
2024/09/242,780万円37.4万円8階 74.3㎡ 3LDK
2024/09/242,250万円31.0万円6階 72.59㎡ 3LDK
2024/09/032,180万円29.3万円11階 74.3㎡ 3LDK南東
2024/08/312,180万円34.9万円11階 62.45㎡ 3LDK
2024/08/272,380万円32.8万円6階 72.59㎡ 3LDK
2024/08/022,380万円38.1万円11階 62.45㎡ 3LDK
2024/07/302,790万円37.6万円11階 74.3㎡ 3LDK南東
2024/07/112,980万円42.4万円12階 70.33㎡ 3LDK
2024/06/272,580万円39.5万円13階 65.24㎡ 3LDK
2024/04/293,080万円43.8万円12階 70.33㎡ 3LDK
2024/02/162,480万円33.4万円11階 74.3㎡ 3LDK
2023/08/292,180万円31.0万円12階 70.33㎡ 3LDK
2023/08/262,300万円32.2万円8階 71.52㎡ 3LDK
2023/08/262,280万円32.4万円12階 70.33㎡ 3LDK
2023/07/082,680万円37.5万円13階 71.52㎡ 3LD・K南西

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例1件の平均平米単価は54.86万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.4万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.2%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09東急ドエル・アルス堺フェニックス
堺市堺区海山町一丁
七道駅8分 3,190万円45.4万円70.333LDK4階 / 14階建 1998194SRC
2025/10/28堺駅前アーバンコンフォート
堺市堺区戎島町三丁
堺駅5分 4,080万円54.9万円74.373LDK8階 / 15階建 南東2003227SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(45.4万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1993〜2003年築, 専有面積60.33㎡〜80.33㎡の平均販売価格

所在地大阪府堺市堺区海山町一丁
交通七道駅徒歩8分
築年月1998年
階数14階建
総戸数194戸
建物構造SRC
土地権利所有権